Большинство российских компаний не будут повышать зарплаты, чтобы сохранить сотрудников
Фото NEWSru.com
Из-за сложившейся в России непростой экономической ситуации две трети российских предприятий и организаций в ближайшее время не планируют повышение или индексацию заработной платы. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом SuperJob.ru среди 700 представителей предприятий и организаций, отвечающих за работу с персоналом.

Менеджеры по персоналу, ответившие на поставленный вопрос отрицательно (66%), сообщают, что "о повышении зарплаты в этом году можно забыть". По их словам, сейчас важнее "сохранить штат сотрудников, никого не увольнять". Другие и вовсе отмечают, что в их организациях "планируется сокращение зарплаты".

Повышение либо индексация заработной платы ожидается в ближайшее время лишь в 14% компаний: "Индексация зарплаты у нас происходит в обязательном порядке один раз в год". Однако и здесь некоторые менеджеры по персоналу уточняют, что, хотя "индексация заработной платы в бюджет заложена", руководство в любой момент готово её отменить "в случае резкого ухудшения финансового состояния в стране и мире, в целях экономии средств".

Затруднились с ответом 20% опрошенных: "К сожалению, я не владею такой информацией"; "Массово – нет, только если в индивидуальном порядке".

В большинстве отечественных компаний в последний раз повышение заработной платы производилось в минувшие полгода или год (в 37% организаций – менее чем полгода назад, в 35% – полгода-год назад).

Каждая десятая компания повышала либо индексировала заработную плату сотрудникам год-два назад. В 3% организаций последнее повышение окладов производилось более двух лет назад.

15% опрошенных затруднились с ответом. "Компания небольшая, и плановых повышений нет. Индивидуальный подход", – комментируют они.

Результаты аналогичного опроса, проведённого среди 2500 наших работающих сограждан, по большей части совпадают с цифрами, названными представителями компаний. Треть участников опроса (32%) получила повышение оклада в последние полгода, ещё 31% – в последние полгода-год. Однако повышением довольны далеко не все: "Это было незаметное повышение: в сумме зарплата осталась прежней".

О том, что в последний раз их зарплата повышалась год-два назад, сообщают 16% россиян, имеющих постоянную работу.

5% респондентов получали повышение оклада более чем два года назад: "И пока что новое повышение, по-видимому, не предвидится".

16% опрошенных признаются, что не помнят, когда их заработная плата повышалась или индексировалась в последний раз: "Честное слово, не помню. Но потихоньку повышается всё время". Есть среди них и те, кому в связи с кризисом зарплату, наоборот понизили или собираются это сделать: "Понижают на 15% с января"; "Наоборот, понизили в связи с кризисом".

Стоит отметить, что за последние полгода чаще остальных получали повышение зарплаты респонденты с ежемесячным окладом 15-25 тысяч рублей (35%), а за последние полгода-год – опрошенные с доходом более 45 тысяч рублей в месяц (36%).