"Газпром" может в 2008 году снизить добычу газа на 15-18 млрд кубометров к плану из-за снижения потребления
Архив NEWSru.com

"Газпром" может в 2008 году снизить добычу газа на 15-18 млрд кубометров к плану из-за снижения потребления, сообщил в пятницу в Петербурге зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. Как передает "Интерфакс", при этом он отметил, что исходит из планового объема добычи на 2008 год в 560 млрд кубометров.

По словам Голубева, снижение добычи связано со снижением потребления газа из-за теплой погоды - в настоящее время в среднем по России температура воздуха на 6 градусов выше обычной.

Как свидетельствует отраслевая статистика, теплая погода и падение промпроизводства уже привели к тому, что в ноябре в России была зафиксирована рекордная невыборка законтрактованных объемов газа - 6 млрд кубометров.

Динамика отбора за первые дни декабря позволяет спрогнозировать объем невыборки газа в Единой системе газоснабжения России в текущем месяце на уровне 8 млрд кубометров. Таким образом, невыборка газа на российском рынке в текущем году может составить 26 млрд кубометров.

Из слов Голубева следует, что добыча газа в текущем году может составить 542-545 млрд кубометров, что на 0,7-1,2% меньше, чем в 2007 году (548,6 млрд кубометров). Таким образом, по итогам 2008 года добыча газа "Газпромом" может упасть до 6-летнего минимума.