Архив NTVRU.com
Два события, имеющих прямое отношение к интеграции России в мировое экономическое пространство, почти совпали по времени. Первое - в Женеве начался очередной раунд переговоров нашей делегации по вопросам присоединения России к ВТО. Второе - сегодня в Москву прибывают члены Еврокомиссии Кристофер Паттен и Паскаль Лами. Как пишет "Независимая газета", их визит связан с решением октябрьского саммита ЕС - Россия в Брюсселе о создании совместной рабочей группы высокого уровня. Завтра они проведут переговоры с российским вице-премьером Виктором Христенко по поводу разработки совместной концепции создания общего европейского экономического пространства.

Идея создания такого пространства гораздо шире рамок Всемирной торговой организации, и потому присоединение России к ВТО может рассматриваться как "подготовительный этап" для вхождения в единое европейское экономическое пространство.

Идея создания единого европейского пространства покоится на четырех китах - свободе передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Однако говорить о такой свободе применительно к России преждевременно, продолжает издание. И потому вопрос о вхождении России в единое европейское пространство сегодня не может рассматриваться иначе, как очень дальняя перспектива.

Между тем в настоящее время торговые взаимоотношения России и ЕС далеко не безоблачны. В качестве примера могут служить меры, предпринятые ЕС по ограничению поставок на европейский рынок российской стали. Представители ЕС заявляют, что в принципе готовы пойти на увеличение существующих квот на этот вид товара, но это "согласие" обставляется многими дополнительными условиями, которые могут свести на нет экономический смысл уступок.

Впрочем, есть и вопросы, по которым можно реально работать. Евросоюз ждет от России более компромиссных подходов по поводу торгового режима с Калининградской областью. Однако обсуждение его отложено до следующего года.

Очевидно, что переговоры российской делегации с посланцами Еврокомиссии дадут столь же туманный результат, считает НГ. Даже присоединение к ВТО, по мнению многих российских экспертов, должно обставляться целой системой защитных мер для особо чувствительных сегментов российской экономики. Не в меньшей степени это относится к вхождению России в единое европейское экономическое пространство. С другой стороны, и сама Европа, провозгласив принцип уже упомянутых четырех свобод, вряд ли готова, к примеру, открыть свои границы для свободного притока рабочей силы из России.