Microsoft и AOL борятся за крупнейшую сеть кабельного телевидения в США - AT&T
Архив NTVRU.com
Нешуточные страсти разгорелись вокруг продажи крупнейшей сети кабельного телевидения в США AT&T. До настоящего момента главной кандидатурой на совершение сделки считалась корпорация AOL Time Warner. Переговоры по этому поводу начались еще летом, и тогда руководство AT&T заявляло, что продажа кабельного ТВ именно AOL по меньшей мере "очень вероятна". Однако сделка до сих пор не состоялась - во многом благодаря интригам ее главного противника, империи Билла Гейтса Microsoft.

По сведениям CNNMoney, в надежде повлиять на исход сделки MS тайно осуществляет поддержку двум главным конкурентам AT&T - Cox и Comcast, которые также претендуют на покупку этой сети и выступают главными соперниками AOL.

Летом в пользу переговоров с AOL AT&T отвергла предложение Comcast купить сеть вещания за 44,5 млрд. долл. В настоящее время Comcast пошла на уступки, сообщает источник CNN, и готова те же деньги заплатить не за 45%, а за 35% акций сети.

С другого фланга атакует Cox. После слияния компания обещает нынешнему главе AT&T значимый пост в единой сети. Кроме того, Cох также пересмотрела свое предыдущее предложение - однако новые цифры держатся в строжайшем секрете.

В субботу совет директоров AT&T должен в очередной раз рассмотреть заявки на покупку кабельной сети и уже на следующей неделе может принять решение по поводу того, кто же выйдет победителем.

Официально сложившуюся ситуацию там предпочитают не комментировать. Пресс-служба компании лишь отмечает, что AT&T "надеется принять решение по данному вопросу до конца года". Microsoft, Cox, Comcast и AOL от комментариев вообще отказываются.

По некоторым косвенным признакам CNN предполагает, что именно предложение Cox будет выглядеть наиболее соблазнительным для AT&T.

Впрочем, не исключен и другой вариант развития событий, продолжает СМИ. Совет директоров может принять решение о выделении телевизионного бизнеса в отдельное предприятие, а затем выставить его на публичные торги. Как будет развиваться ситуация в этом случае, предположить практически невозможно.

Число клиентов кабельной сети AT&T Broadband составляет 13,7 млн. человек.