Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен стал советником американского инвестиционного банка Goldman Sachs. Об этом, как пишет РБК, датскому изданию Berlingske рассказал директор Goldman Sachs Мартин Хинце.

Сам бывший генсек НАТО информацию о сотрудничестве с инвестиционным банком пока никак не прокомментировал.

Экс-генсек НАТО, по словам Хинце, в банке будет налаживать отношения инвестбанка с Данией, а именно продвигать интереса банка в стране среди граждан и политиков.

Ключевая задача Расмуссена на ближайшее время - объяснить гражданам Дании и местным политикам причину участия инвестбанка в датском энергетическом гиганте DONG Energy, так как в королевстве многие эту сделку считают несправедливой.

Мартин Хинце отметил, что инвестбанк заинтересован в инвестициях в Данию, именно поэтому финансовая организация и вложилась в DONG Energy.

Расмуссен занимал пост генерального секретаря НАТО с 2009 по 2014 год. 1 октября 2014 года его сменил норвежец Йенс Столтенберг.

Goldman Sachs - финансовый конгломерат (мегабанк), входящий в шестерку крупнейших американских корпораций, самый авторитетный по результатам финансовых прогнозов. GS является одним из акционеров ФРС США, показатели банка входят в промышленный индекс Доу-Джонса.