Москва заметила дефицит популярных марок бензина
Moscow-Live.ru
Российская столица ощутила на себе дефицит нефтепродуктов. В середине недели на некоторых автозаправках Москвы фактически отсутствовал бензин популярных марок Аи-95 и Аи-98. Нефтяные компании признают, что проблемы с поставками существуют, но сваливают все на логистику и ажиотажный спрос. Независимые поставщики кивают на ВИНК, пишет в пятницу РБК daily.

Топливный кризис, разразившийся в стране весной, столицу по большей части миновал, затронув лишь Подмосковье. Но, несмотря на меры, принятые правительством, он, похоже, пришел и в Москву. Информация о том, что на ряде московских заправок отсутствует 95-й бензин, стала поступать с вечера среды.

В "Лукойле" объяснили нехватку топлива целым рядом причин технического, логистического и рыночного свойства. "Мы просто не успеваем его подвозить. Это связано в том числе с ажиотажным спросом и московским трафиком", - объяснили в компании дефицит Аи-95 на АЗС группы. Там также отметили, что если 24 июля через собственную сеть было реализовано 1155 т бензина, то 29 июля – уже 1835 т. В целом по сравнению с показателями прошлого года в июле продажа топлива увеличилась на 30%.

Повышенный спрос стал причиной отсутствия и АИ-98. Поставщики метилтретбутилового эфира, необходимого для производства этого типа топлива, в условиях ажиотажного спроса переориентировались на выполнение срочных договоров, заключенных с прочими потребителями по более высоким ценам, сказали в "Лукойле".

В компании рассчитывают, что уже сегодня продажи АИ-98 удастся возобновить.

С аналогичными трудностями столкнулись и в "Роснефти". В компании также сослались на проблемы с логистикой. "Такое случается, что бензовоз не подъехал вовремя, но никаких перебоев с самим бензином мы не испытываем", - заверили в корпорации. Прочие отечественные ВИНК сообщили, что проблем с обеспечением собственных АЗС в столице не имеют.

Независимые продавцы топлива также сетуют на проблемы с поставками бензина популярных марок. "Да, напряженность с обеспечением бензином АИ-92 и АИ-95 есть", - отметили в ООО "Магнум Ойл". В одной из трейдинговых компаний это объяснили тем, что крупные нефтяные компании, являющиеся монополистами на нефтяном рынке, обеспечивают топливом в основном только свои структуры.

В конце июля глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что не располагает информацией о наличии дефицита топлива в регионах РФ.

"В Министерстве энергетики на сегодняшний день отсутствует информация о том, что есть какой-то дефицит в регионах страны", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов по поводу сообщений о возникновении дефицита в некоторых регионах.

Шматко отметил, что министерство уже приняло ряд мер для борьбы с дефицитом, в частности были изменены сроки применения техрегламента по бензину стандарта евро-2. Также была введена высокая заградительная пошлина на прямогонный бензин.

Нефтеперерабатывающие компании сдвинули на более поздний срок ремонты мощностей, запланированные на август-сентябрь этого года, добавил министр. Кроме того, в настоящее время ведется работа по созданию системы резервирования, которая должна окончательно решить вопрос с возможным дефицитом топлива в России.