Накануне визита премьер-министра России Владимира Путина в Анкару стало известно, что Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах
Вести
Накануне визита премьер-министра России Владимира Путина в Анкару стало известно, что Турция даст разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя главы аппарата правительства Юрия Ушакова.

По словам Ушакова, в аппарате готовится соответствующий межправительственный протокол, который планируют подписать в Анкаре премьер-министры двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

"Стороны обеспечат условия на разрешение строительства", - процитировал Ушаков текст документа. При этом он не уточнил срок начала строительства, сославшись на то, что точную дату согласуют премьеры России и Турции в ходе предстоящих переговоров.

Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

Стоит напомнить, что Турция уже взяла на себя обязательства по участию в конкурирующем с "Южным потоком" проекте - газопроводе Nabucco, который пойдет в обход России.