Средней российской семье из трех человек нужно ежемесячно 75,9 тысячи рублей для нормального уровня жизни. Об этом, как передает РИА "Новости" , свидетельствуют данные всероссийского опроса исследовательского холдинга "Ромир", проведенного в марте
Moscow-Live.ru
Средней российской семье из трех человек нужно ежемесячно 75,9 тысячи рублей для нормального уровня жизни. Об этом, как передает РИА "Новости", свидетельствуют данные всероссийского опроса исследовательского холдинга "Ромир", проведенного в марте.

"Ромир" задал респондентам вопрос: сколько денег нужно семье из трех человек, проживающей в их населенном пункте, для "нормальной жизни"?

Каждая пятая семья (21%) готова "нормально" прожить при семейном бюджете от 20 до 45 тысяч рублей в месяц. Две трети российских семей (66%) заявили, что для обеспечения "нормальной жизни" нужен ежемесячный доход в 45-120 тысяч рублей. 13% респондентов для поддержания "нормальной жизни" хотят иметь в среднем более 120 тысяч рублей для семьи из трех человек.

При этом жители мегаполисов традиционно предъявляют более высокие материальные требования, чем жители небольших городов. Так, в в городах-миллионниках респонденты в среднем претендуют на доход в 91,6 тысячи рублей в месяц для обеспечения "нормальной жизни", в полумиллионниках этот показатель снижается до 80,2 тысячи рублей, а в стотысячниках - до 75 тысяч рублей. Жители сельской местности скромнее - в среднем они готовы довольствоваться доходом в 61,5 тысячи рублей в месяц для "нормальной жизни".

Таким образом, средняя российская семья претендует на ежемесячный доход в 75 900 рублей, обобщают авторы исследования.

В опросе приняли участие полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городах и сельской местности во всех федеральных округах, по выборке, репрезентирущей взрослое население России.

Напомним, в ходе проведенного в октябре прошлого года опроса Фонда общественного мнения россияне назвали "достаточным для счастья" уровень дохода в 50 тысяч рублей в месяц. Чтобы считаться богатым, гражданину нужно получать в среднем 100 тыс. рублей ежемесячно.