ФГУП "Почта России" начала реализацию собственной программы развития почтовой авиации в Камчатском крае, Якутии и Магаданской области, чтобы не зависеть от местных малых авиакомпаний, которые берут на борт почту только по остаточному принципу
Moscow-Live.ru
ФГУП "Почта России" начало реализацию собственной программы развития почтовой авиации в Камчатском крае, Якутии и Магаданской области, чтобы не зависеть от местных малых авиакомпаний, которые берут на борт почту только по остаточному принципу.

Географическая протяженность России делает доставку любого груза и товара зависимой от работы транспортной системы. Доставка же почты осложняется тем, что с потребителя за доставку "Почта России" может взять только тариф, определенный государством, но с транспортными компаниями ей приходится договариваться на рыночных условиях.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель дирекции по организации производственных процессов ФГУП "Почта России" Александр Тимофеев, в дальневосточных регионах России местные перевозчики являются фактически монополистами и могут диктовать любые условия. Особенно это касается регионов с труднодоступными населенными пунктами и проблемной логистикой.

"Зачастую там почту можно доставлять только воздушным путем, а местная малая гражданская авиация ориентируется прежде всего на перевозку пассажиров и почту берет по остаточному принципу", - объясняет Тимофеев.

Поэтому "Почта России" и начала развивать собственную авиацию в этих регионах. В декабре 2012 года были начаты регулярные почтовые авиарейсы, выполняемые самолетом Л-410 из Комсомольска-на-Амуре по Хабаровскому краю и на северную оконечность острова Сахалин. Лайнер принимает на борт более 1,5 тонны почты, существенно сокращая сроки доставки корреспонденции в регионе.

"К 2015 году мы планируем увеличить свой авиапарк до 7-10 самолетов и 5-8 вертолетов. Расширится и география полетов: воздушные суда будут курсировать по территории Якутии, Тюменской, Магаданской и Камчатской областей, а также в Чукотском автономном округе", - рассказал Тимофеев.

Он подчеркнул, что в настоящее время "Почта России" не может больше выполнять правительственные нормативы по срокам доставки, принятые в 2005 году, так как только за последние три года объем международных перевозок в России вырос более чем на 100%, объем внутренней корреспонденции - на 15%.

"Растущая нагрузка на устаревшую инфраструктуру вызывает удлинение сроков доставки. Существующая инфраструктура не современна, построена на ручном труде людей, получающих низкую зарплату. Эта система не может быть эффективна в эпоху информационного общества", - подчеркнул Тимофеев.

"Почта России" не может за короткий срок решить эти проблемы, так как для преобразования устаревшей системы в современную нужны своевременные законодательные изменения, изменения в области регулирования и управления государственным имуществом, а также значительные инвестиции.

"Пока "Почта России" решает проблемы вчерашнего дня, сегодняшний приносит новые. Поэтому, чтобы хотя бы достичь уровня логистики и доставки товаров в странах Восточной Европы, необходимы консолидированные усилия всех участников процесса, а также принятие ряда стратегических государственных документов - закона о почтовой связи, государственной программы модернизации федеральной почтовой связи", - подчеркнул руководитель дирекции.