Стали известны кандидаты в советы директоров госкомпаний, которые сменят министров и вице-премьеров
Архив NEWSru.com
Из источников, знакомых с текущей работой Белого дома по замене в советах директоров госкомпаний по поручению президента Дмитрия Медведева, газете "Коммерсант" стали известны имена кандидатов, которые по состоянию на 1 апреля обсуждаются в правительстве и администрации президента в качестве преемников министров и вице-премьеров.

В субботу, 2 апреля, пресс-служба президента распространила приложение к поручениям Медведева по итогам его выступления на комиссии по модернизации в Магнитогорске, в котором перечисляются имена восьми вице-премьеров и министров в 17 госкомпаниях, которые более не смогут работать в советах.

Газета публикует схему, из которой следует, что к имевшимся 17 компаниям в список на замену добавились еще пять компаний. Это ОАО ГАО ВВЦ, в которое не будет избираться первый вице-премьер Игорь Шувалов, ОАО "Холдинг МРСК", "Транснефть" и Федеральная сетевая компания (ФСК), в которых, по этой версии, не будет представлять государство министр энергетики Сергей Шматко, а также Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), из кандидатов на пост члена совета директоров которой планируется исключить вице-премьера Сергея Иванова.

Впрочем, ни АО "Оборонсервис", в совет директоров которого, по версии президентской администрации, не должен войти глава Минобороны Анатолий Сердюков, ни АО "Роснефтегаз" и "Интер РАО ЕЭС", советы директоров которых не должен занимать, исходя из того же документа, вице-премьер Игорь Сечин, источники издания не упоминают. В итоге число госкомпаний, которые должны покинуть министры и вице-премьеры, увеличилось всего на два. Впрочем, и это довольно много: исходя из совокупного объема продаж компаний в списке, они составляли не менее 15% ВВП в 2009 году.

Списки будут утверждаться и в Кремле, и в аппарате правительства. Никаких особенных неожиданностей списки претендентов на пост новых независимых директоров, которые заменят вице-премьеров, не несут. В числе кандидатов практически те же имена, которые уже фигурировали в качестве кандидатов в независимые директора в 2008 году, когда после заявлений Игоря Шувалова государство начало кампанию по привлечению новых независимых управленцев в госкомпании.

На каждую компанию приходится два-три потенциальных кандидата - лишь для "Шереметьево" их четыре. Как именно Белый дом будет отбирать реальных кандидатов из этого списка - неизвестно: как правило, Белому дому и Кремлю нужен только один кандидат, позволить себе выдвинуть несколько они не могут.

У списков кандидатов четыре источника. Первый - это кадровый резерв президентской администрации: так ректор РЭШ Сергей Гуриев стал потенциальным кандидатом в совет директоров электросетевого холдинга МРСК, а председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов - возможным преемником Сергея Шматко в "Газпроме".

Вторая составляющая - рекомендации Ассоциации независимых директоров, тесно работающих с правительством: Марк Джарвис из Ernst & Young может войти в совет директоров "Алроса" именно поэтому.

Часть кандидатов, как, например, экс-заместитель главы аппарата правительства Кирилл Андросов (возможный преемник вице-премьера Алексея Кудрина в ВТБ) и глава РСПП Сергей Шохин (может стать директором "Аэрофлота"), появилась в списках, судя по всему, просто по рекомендации правительства.

Наконец, не менее трети кандидатов воспользовались интернет-сервисом Росимущества. В ведомстве в 2009 году создали комиссию по отбору профессиональных директоров, в которую претендент может подать заявку через "МВ-портал" на сайте ведомства. Комиссия, которой руководит тот же Глеб Никитин, проводит "фильтрацию" потенциальных "независимых" по профессиональным и иным критериям.

"Коммерсант" утверждает, что правительство уже знает, как технически будет происходить замена вице-премьеров и министров на независимых директоров - по крайней мере в 17 компаниях из президентского списка. В четырех компаниях ("Роснефть", "Первый канал", ВТБ и "Росагролизинг") Игорь Сечин, Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Елена Скрынник и Игорь Щеголев возьмут самоотвод, после чего независимого директора выберут по директиве правительства госпредставители в советах директоров: им будет дано поручение внести новую кандидатуру, утвержденную в Белом доме и Кремле.

В "РусГидро" и "Связьинвесте" на годовых собраниях 10 и 20 июня предполагается просто не голосовать за Сергея Шматко и Игоря Щеголева - независимых, видимо, выдвинут частные акционеры. В случае с "Зарубежнефтью", "Роснефтегазом", "Шереметьево", "Росспиртпромом", ОЗК и РСХБ, на 100% контролируемых государством, проблем с заменой быть не может - там все, как предполагается, будет решено директивами правительства.

Издание отмечает, что в большинстве случаев потенциальные независимые директора, предлагаемые по спискам, - это достаточно хорошо интегрированные в околоправительственные структуры люди. Впрочем, определенный и довольно важный эффект у происходящего все же будет. По расчетам Росимущества, в среднем операция по замене чиновников профессиональными управляющими уменьшит число членов совета директоров, голосующих по директивам из правительства.