Среди уличенных в отмывании денег - действующее в Шэньчжэне отделение крупнейшей в мире по размерам активов японской финансово-банковской группы Mitsubishi UFJ
navhindtimes.com

Власти Китая наложили штрафы на более чем 600 банков и действующих в стране финансовых компаний, уличенных в прошлом году в отмывании денег. Сумма штрафных санкций превышает 56 млн юаней (7 млн долларов).

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету China Business News, факты этих незаконных операций установил Центральный банк Китая в ходе ревизии сделок на общую сумму в 10,8 млрд долларов. Результаты этой проверки он изложил в закрытом докладе властям, отдельные детали которого просочились в СМИ.

Среди уличенных в отмывании денег - действующее в Шэньчжэне отделение крупнейшей в мире по размерам активов японской финансово-банковской группы Mitsubishi UFJ. Она совместно с другими компаниями и банками внесла солидную лепту в незаконные операции по отмыванию денег, объемы которых в Китае в 2005 году достигли 400 млрд юаней (50 млрд долларов).

Легализация средств, полученных незаконных путем, становится в КНР все более распространенным преступлением и одной из главных экономических проблем. В 2004 году обвинения в такой деятельности власти выдвинули против 66 банков, что почти в десять раз меньше, чем сейчас.