Основатель Microsoft Билл Гейтс перестал быть самым богатым человеком в мире, утверждают шведские журналисты
Архив NEWSru.com
Основатель Microsoft Билл Гейтс перестал быть самым богатым человеком в мире, утверждают шведские журналисты. Reuters со ссылкой на данные шведского делового еженедельника Veckans Affarer сообщает, что теперь первым толстосумом мира можно называть основателя IKEA Ингвара Кампрада. Состояние основателя знаменитой сети магазинов шведские эксперты оценили в 400 млрд крон - сейчас это около 53 млрд долларов.

По данным журнала Forbes, который ежегодно составляет рейтинг богатейших людей мира, состояние Гейтса - 47 млрд долларов. Впрочем, если верить экспертам Forbes, состояние владельца IKEA гораздо скромнее - всего 18 млрд долларов, и он находится на 13 месте в мировой табели о рангах.

Шведы указывают, что основная причина неожиданного обогащения Кампрада - снижение курса доллара. Его бережливость, а также то, что состояние его считается в кронах, позволило ему выгадать от падения доллара. Но в любом случае, это не 35 млрд долларов, на которые отличается толщина кошелька владельца IKEA по данным Forbes и по данным Veckans Affarer.

Очевидно, столь значительная разница обусловлена разными методиками расчета. Эксперты Forbes, например, исходят из денежного выражения доли, которой богатей владеет в своих компаниях. Как шведские эксперты насчитали Кампраду 53 млрд - не уточняется. Так что, строго говоря, вопрос о том, кто является богатейшим в мире, остается открытым.

Кампрад больше не принимает участия в текущем управлении сетью магазинов, однако по-прежнему является ее владельцем.

Сеть IKEA насчитывает свыше 180 магазинов в более чем 30 странах мира. И скоро их станет больше. По сообщению "Ведомостей", сеть магазинов, с конца 90-х годов безуспешно пытавшаяся получить участок для строительства своего магазина в пределах Москвы, наконец договорилась со столичными властями.

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на международном инвестиционном форуме "Москва-Инвест-2004" в Абу-Даби, заявил, что для магазинов компании подобрано целых три участка в черте города. Заместитель Лужкова Иосиф Орджоникидзе сообщил "Ведомостям", что один из этих участков находится "неподалеку от Ходынского поля", а второй - на Каширском шоссе.