"Славнефть" будут приватизировать без Гуцериева
slavneft.ru

Государство, перед тем, как продать свою долю (19,68%) в нефтяной компании "Славнефть" решило отправить в отставку ее президента Михаила Гуцериева . Для этого, как сообщает пресса, 8 апреля соберутся директора компании, а в мае будет созвано внеочередное собрание акционеров, которое и решит этот вопрос окончательно.

Причины этого официально не называются, впрочем, и "Коммерсант", и "Ведомости" уверены, что связано это с предстоящей осенью приватизации "Славнефти". Дело в том, что кроме "Славнефти", в российской нефтяной отрасли уже почти нечего делить, и конкуренция за ныне государственные акции компании обещает быть жесткой. О своем интересе к "Славнефти" неоднократно заявляли "Сибнефть", "ЛУКОЙЛ", Тюменская нефтяная компания (ТНК) и "ЮКОС".

Возглавлять такую компанию в момент продажи должен человек, которому правительство на 100% доверяет. Очевидно, Гуцериев на эту должность не подходит.

СМИ высказывают две основные версии. "Коммерсант" полагает, отставка Гуцериева - это реакция на явно неравнодушное отношение президента "Славнефти" к выборам в его родной Ингушетии, которые, по неофициальным данным, недешево обошлись компании (Брат главы "Славнефти" Хамзат Гуцериев - один из основных кандидатов на этот пост). "Ведомости", кроме того, указывают на слишком тесные связи Гуцериева с потенциальными покупателями, что может не лучшим образом повлиять на исход конкурса.