Среди исламских экспортеров нефти зреют идеи о прекращении поставок нефти на Запад
Архив NTVRU.com
Среди исламских экспортеров нефти продолжают зреть идеи, применения которым не находилось со времен нефтяного кризиса 1973 года, когда экспорт нефти был прекращен на месяц.

На этот раз к применению "нефтяной дубины" призвал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который считает целесообразным прекратить на месяц поставки нефти на Запад - в страны, поддерживающие отношения с Израилем.

Аятолла Хаменеи выступил с этим обращением к арабским и исламским странам во время традиционной пятничной молитвы, еженедельно проводящейся на территории Тегеранского университета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что нефтяное эмбарго может быть весьма эффективным средством давления на США, которые, по мнению министра, поддерживают Израиль и препятствуют образованию независимого палестинского государства. А начало подобным заявлениям положил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирака Хумам Абдель Халек во вторник.

Между тем в том маловероятном случае, если вопрос о прекращении экспорта будет решен положительно, основным потребителям нефти, прежде всего США, придется искать других поставщиков. Нельзя исключить возможность того, что взоры Штатов обратятся и на Россию. О том, что Россия теоретически готова пойти навстречу, свидетельствует высказывание вице-премьера Виктора Христенко, который сообщил журналистам, что в середине мая Правительство РФ рассмотрит вопрос о возможности изменения объема экспорта российской нефти. По его словам, "скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться сразу же после майских праздников".

Впрочем, обязательства по ограничению экспорта нефти, принятые Россией под давлением ОПЕК, могут быть сняты безотносительно к угрозам исламских стран - ведь цена нефти на мировых биржах уже несколько дней колеблется вокруг более чем приемлемой для России суммы в 27 долл. за баррель.

Эксперты, напоминая о нефтяном эмбарго в дни израильско-египетской войны 1973 года, отмечают, что такие меры не только нанесут жестокий удар по американской экономике, но и вызовут хаос во всем мире. В 1973 году цены на нефть в течение недели возросли в четыре раза.