Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России
Архив NTVRU.com
Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О Центральном банке РФ".

Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России, подготовленного группой депутатов из бюджетно-налогового комитета и комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Предполагается, что в связи с уходом Виктора Геращенко (который выступал главным оппонентом депутатов) с поста главы Центробанка, оно окажется более продуктивным, чем первое. Тогда, напоминает ИТАР-ТАСС, проект федерального закона был снят с рассмотрения и дорабатывался на заседаниях депутатов с представителями Банка России и правительства.

Тем не менее и нынешний председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев отмечает, что "еще не все обсудили, не обо всем договорились". По его словам, "не решен целый ряд вопросов, в частности, разделение полномочий между Национальным банковским советом и советом директоров".

Законопроект определяет цели деятельности Банка России, прежде всего это защита и обеспечение устойчивости рубля. Проектом установлено, что ЦБ РФ подотчетен Госдуме. Кроме того, предусматривается увеличить представительство депутатов в его коллегиальном органе - Национальном банковском совете. Последние два вопроса Геращенко называл чуть ли не противоречащими Конституции, да и нынешнее руководство Центробанка предлагает обсудить их отдельно, несмотря на тот факт что в четверг профильные комитеты Думы все поправки уже согласовали.