В среду, 4 апреля, цена майских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 3,6% (на 93 цента) до отметки 27,12 доллара за баррель после того, как статистические данные показали неожиданно резкое снижение запасов топлива в США. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 55 центов до 25,32 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 22,16 доллара за баррель, что на 79 центов выше цены вторника.

Тревожная ситуация с запасами автомобильного бензина в США продолжает оказывать негативное влияние на нефтяные цены."Объем запасов бензина чрезвычайно тревожен, - говорит американский эксперт Джон Килдафф. - Такие объемы обычно наблюдаются под конец сезона отпусков, а не в начале".

К настоящему времени американские НПЗ уже должны были закончить плановые профилактические мероприятия. Однако вопреки ожиданиям объемы переработки в стране на прошлой неделе сократились в среднем на 0,9% до 88,6% от общей мощности переработки на НПЗ США.