В понедельник, 5 декабря, на открытии Московской биржи курс доллара вырос на 2,9 рубля - до 58,9
© РИА Новости / Владимир Астапкович
В понедельник, 5 января, на открытии Московской биржи курс доллара вырос на 2,9 рубля - до 58,9. Рубль снизился по отношению к бивалютной корзине на фоне падения мировых цен на нефть до новых пятилетних минимумов. На мировых рынках отмечается ослабление евро относительно доллара.

Торги на ЕТС по доллару стартовали сделками в районе 58,5-59,3 рубля за доллар. За две минуты курс зафиксирован на уровне 58,95, отмечают "Вести". Это на 2,95 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 71,86, это на 3,2 рубля выше предыдущего закрытия.

Аналитики издания связывают рост доллара и евро с продолжающимся падением мировых цен на нефть. По итогам прошлой недели цена на нефть снизилась до пятилетнего минимума и продолжает падать. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже снизились в цене на 0,88 доллара - до 55,54 доллара за баррель.

- Силуанов объявил о завершении периода ослабления рубля

Тем временем курс евро на мировых рынках значительно пошатнулся. На торгах в Азии зафиксирован самый низкий курс с марта 2006 года - 1,1860 доллара. По итогам сессии евровалюта потеряла 0,4%, пишет Reuters.

Одной из причин снижения курса стало недавнее заявление председателя Европейского ЦБ Марио Драги по поводу роста нестабильности на финансовом рынке. Он подчеркнул расхождение между европейской и американской денежно-кредитной политикой и отметил, что в 2015 году противоречия будут усиливаться.

В комментариях для СМИ Драги отметил, что ЕЦБ планирует решительные шаги по денежно-кредитному стимулированию, направленные на укрепление слабеющей экономики еврозоны и предотвращение дефляции. Инвесторы, как пишет The Financial Times, ожидают от ЕЦБ подробных разъяснений после ближайшего заседания регулятора 22 января.

Кроме того, негативное влияние на евровалюту имели сообщения о согласии Германии на выход Греции из еврозоны, несмотря на то, что официальные лица ФРГ опровергли эту информацию.

В результате, отмечает Reuters, хедж-фонды начали год с продажи евро и покупки долларов. Доля валютных резервов, номинированных в евро, упала до самого низкого уровня за последнее десятилетие. Доллар же укрепился до уровня декабря 2005 года.