Бывший глава концерна Parmalat Калисто Танци, находящийся под следствием в миланской тюрьме Сан Витторе, предложил свое личное состояние для спасения основанной им компании
Архив NEWSru.com

Бывший глава концерна Parmalat Калисто Танци, находящийся под следствием в миланской тюрьме Сан Витторе, предложил свое личное состояние для спасения основанной им компании. Об этом в эфире итальянских телеканалов объявил адвокат Танцию. По его словам, Танци готов передать Энрико Бонди, назначенному чрезвычайным комиссаром концерна Parmalat, две свои яхты, а также туристический бизнес и имеющиеся у него акции концерна.

Бонди отреагировал на это предложение заявлением, что "нужны не ключи от состояния Танци, а точные указания, где находятся исчезнувшие со счетов компании миллиарды и как их возвратить", передает РИА "Новости".

С конца 2003 года прокуратуры Милана и Пармы ведут следствие о финансовых махинациях на Parmalat, которые по сведениям следователей, продолжались в течение 15 лет. Компания объявлена неплатежеспособной и передана под управление чрезвычайного комиссара.

Основным обвиняемым является бывший глава концерна Parmalat Калисто Танци, находящийся в тюрьме Сан Витторе. По его признанию, в последние семь-восемь лет он присвоил 500 млн евро из средств компании.

В ходе допросов Танци дал показания о своих последних передвижениях за границей до того момента, как он вернулся в Италию, где и был арестован 26 декабря. Как считает следствие, эта информация может быть полезной для поиска присвоенных Танци средств, которые, скорее всего, спрятаны в Эквадоре - стране, которая была последним этапом путешествия Танци до возвращения в Италию.

Кроме Танци, по делу о финансовых махинациях на Parmalat проходят еще порядка 20 человек. Прокуратура считает его создателем группировки, в которую входил бывший генеральный директор Parmalat Фаусто Тонна, бывший финансовый директор Лучано дель Солдато и еще шесть человек, занимавшихся фальсификацией финансовых документов компании с целью сокрытия ее все ухудшающегося финансового положения.

В понедельник будет допрошен бывший генеральный директор Parmalat Фаусто Тонна. Кроме того, прокуратура Милана ожидает документы от зарубежных компаний, сотрудничавших с итальянским концерном.