ВТБ нанял православных лоббистов греческого происхождения для защиты своих интересов в США
Фото NEWSru.com
Группа ВТБ последовала примеру "Газпромбанка" и "Новатэка" и наняла американских лоббистов, чтобы влиять на вопросы принятия санкций, сообщает РБК. Работать на российский госбанк будут отец и сын Манатосы - известные в США лоббисты греческого происхождения, известные близостью к православной церкви.

Предмет лоббирования указан в базе данных сената как "действия законодательной или исполнительной ветвей власти США, которые влияют на принятие американских санкций против связанных с Россией банков".

Семья Манатос переехала в США из Греции в 1910 году. Как писала в 2012 году греческая газета The National Herald, издающаяся в США, фирма Manatos & Manatos, основанная отцом и дедом ее нынешних владельцев, ежегодно оказывает услуги по продвижению греческих и православных интересов в Вашингтоне на 500 тыс. долларов, но не берет за это денег.

В июне 2015 года отец и сын Манатосы в письме 50 американским политикам призвали США лучше относиться к Греции и греческому народу как к "ценным союзникам", заметив, что в "этот переломный момент греческой истории" некоторые греки неслучайно "заигрывают с президентом России Владимиром Путиным".

Санкции США в отношении ВТБ были введены в конце июля 2014 года. Американским гражданам и компаниям запрещено инвестировать в новые акции ВТБ или предоставлять банку заемные средства на срок более месяца. Те же ограничения распространяются на любые компании, в которых ВТБ владеет 50% или более.

Российские компании, попавшие под секторальные санкции, потратили на лоббирование в Вашингтоне уже 1,5 млн долларов. Первыми лоббировать вопросы санкций в США начали "Новатэк" и "Газпромбанк".