Минфин предложил отменить запрет на курение в аэропортах: мешает инвестициям
Moscow-Live.ru
Эксперты НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) предлагают вновь разрешить курительные комнаты в транзитных зонах российских аэропортов, а также продажу алкоголя в магазинах duty free. Об этом говорится в экспертном докладе об оптимизации расходов бюджета РФ на 2014-2016 годы, опубликованном на сайте Минфина.

Авторы документа также считают необходимым отказаться от введения ограничений на продажу спиртного в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов, передает РИА "Новости".

Действующие запреты, полагают эксперты, могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией: есть вероятность, что при выборе маршрута решающим фактором для некоторых пассажиров станет возможность покурить в пункте остановки.

В аэропортах, через которые осуществляют транзитные перевозки конкуренты наших авиакомпаний, курительные комнаты в транзитной зоне остались, к примеру, в аэропорту Дубая, предупреждают эксперты.

"Следует внести смягчающие поправки в соответствующее законодательство с целью установления исключения для курительных комнат в транзитной зоне аэропортов", - заявляют авторы доклада.

Антитабачный федеральный закон "Об ограничении курения" вступил в силу в России 1 июня 2013 года. Он, в частности, запрещает курение в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро, а в 2014 году запрет распространится и на кафе и рестораны.

Более того, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил выгонять курильщиков на холод и создавать им некомфортные условия для курения.

"Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить - пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной", - настаивал глава Роспотребнадора.

РИА "Новости" приводит статистику, в каких странах и в какой мере курильщики сталкиваются с запретами. В Великобритании соответствующий закон действует с 2006 года, там за курение в неположенном месте штрафуют на сумму от 30 до 200 фунтов стерлингов (45-300 евро).

В Бельгии с 2011 года действует полный запрет на курение в кафе, а на рабочих местах нельзя курить уже давно. В Германии курение возможно лишь в специально оборудованных помещениях, нарушитель может быть оштрафован на сумму до одной тысячи евро. Самой же первой страной, запретившей курение во всех общественных местах, в 2004 году стала Ирландия. Интересно, что в Сингапуре курение запрещено не только в различного рода общественных местах, но и в очередях.