Чечне просит 2 млрд рублей, чтобы оплатить долги за коммуналку
Фото NEWSru.com
Чечне требуется 2 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих предприятий, рассказал "Известиям" замминистра финансов региона Ильяс Эдельгериев.

Минфин России, однако, считает нужным повременить с финансированием, пока "Газпром" спишет долги чеченских предприятий за газ, а Федеральная служба по тарифам снизит цены до себестоимости. Если и эти меры не помогут, будет поднят вопрос выплаты компенсации, говорится в письме замминистра финансов РФ Алексея Лаврова.

В 2010 году глава правительства Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента, внес изменения в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Они ограничили рост тарифов поставщиков коммунальных услуг 15% в год.

В результате у компаний, в числе которых "Чеченрегионгаз", "Нурэнерго" и "Чеченкоммунэнерго", образовались выпадающие доходы: вырученные по заниженным тарифам средства от потребителей не покрыли затрат на производство и поставку услуг. Общий объем выпадающих доходов превысил 2 млрд рублей.

Глава правительства Дмитрий Медведев в августе предложил "Газпрому" списать как безнадежную ко взысканию задолженность за поставленный в Чечню, но неоплаченный природный газ. ФСТ обязали разработать график доведения розничных цен на газ для населения региона до уровня себестоимости.

По состоянию на 1 августа в консолидированный бюджет Чеченской Республики поступило 44 млрд рублей доходов, это на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы бюджета Чечни достигли 34 млрд рублей (рост 100%, в среднем по стране - 117%). Профицит составил 9 млрд рублей, но успешные показатели объясняются обильной помощью из Москвы. С 1 августа 2011-го по 1 августа 2012 года Чечне было перечислено 37 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе "дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности" в размере 16 млрд рублей.