ФНС рекомендует сдавать квартиру за 43,2 тысячи рублей
Телеканал Россия
Управление ФНС по Москве в пятницу распространило сообщение, в котором настоятельно рекомендовало всем москвичам, которые получают доход от сдачи недвижимости в аренду, приобрести патент индивидуального предпринимателя.

УФНС напомнило, что с 2009 года Налоговым кодексом РФ и законом г. Москвы "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" предусмотрено, что уплата налога с доходов, полученных от сдачи в аренду квартир, гаражей и другого имущества, может осуществляться путем приобретения патента, пишет деловой портал BFM.ru.

Московская налоговая служба сообщает, что за патент на год придется заплатить 43200 рублей. В случае получения патента на более короткий срок его стоимость будет меньше, например, на 3 месяца - 10800 рублей.

В официальном сообщении УФНС по Москве подчеркиваются преимущества патента: налоговая декларация о доходах, полученных от сдачи в аренду, в налоговые органы не представляется; стоимость патента не зависит от количества сдаваемых в аренду объектов и т. д.. При этом лишь вскользь говорится о том, что сперва надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а также вести бухгалтерский учет - пусть и по упрощенной форме.

Специалисты указывают, что другие способы легально сдавать квартиры в аренду обходятся дешевле. Светлана, хозяйка нескольких квартир в Москве и ближайшем Подмосковье, рассказала BFM.ru, что со всеми квартирантами она заключает официальные договора аренды и, поскольку уже давно зарегистрирована как частный предприниматель, платит единый налог на вмененный доход (ЕНВД). "Сумма получается гораздо меньше, - заверила она. - Сама регистрация ЧП или ИП стоит не так дорого, там речь идет о тысяче или двух. Единственное неудобство - приходится долго возиться с документами, а если фирме заплатить, получается очень дорого", - прокомментировала она.

Юрист компании Sameta Михаил Успенский соглашается с такими доводами: "Есть несколько альтернативных способов платить налоги с доходов от аренды. Существуют упрощенные методы налогообложения (помимо патента), тот же ЕНВД, есть и подача прямой декларации о доходах. Смысл призыва покупать патент - в том, что московские власти таким образом рассчитывают вывести из "подполья" хозяев жилья, получающих деньги от аренды. Странно, конечно, что и за пентхаус на Кутузовском, и за квартиру в Северном Бутово предлагают заплатить одинаковую сумму. Этим призывом власти хотят показать, как выгодно платить небольшой налог. То есть, по сути, давят на психику - вы заплатите хоть меньше, но честно".

Михаил Успенский считает идею властей понятной, но оговаривается - она вряд ли подтолкнет "серых" арендодателей к полной легализации, тем более что не удалась этого добиться и прежде, когда было объявлено, что на арендодателей должны "стучать" соседи.