"Газпром" продолжает сокращать инвестпрограмму
RTV International
Правление "Газпрома" одобрило проект инвестиционной программы компании на 2009 год. В новой редакции она уменьшилась на 17,3% от утвержденных еще в конце прошлого года планов. Теперь вместо 920 млрд рублей на инвестиции будет направлено 761,53 млрд рублей, пишет деловая интернет-газета IFX.RU со ссылкой на сообщение компании.

Урезая в целом инвестпрограмму, компания несколько сместила акценты на долгосрочную перспективу. Капитальные вложения в этом году будут снижены более чем на 30% и составят 488,25 млрд рублей (на 211,63 млрд рублей меньше по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2008 года). Зато объем долгосрочных финансовых вложений вырастет на 19,3% (до 273,28 млрд рублей).

Компания в своем пресс-релизе отмечает, что уточнение параметров инвестиционной программы и бюджета на 2009 год обусловлено объективными внешними факторами. Среди основных факторов, которые сформировал глобальный экономический кризис названы - сокращение спроса на газ на всех рынках сбыта "Газпрома" и изменение цены на газ. Не в лучшую для компании сторону.

В целом экспорт российского газа в первом полугодии 2009 года сократился по сравнению с январем-июнем 2008 года на 39% - до 81,2 млрд кубометров.

Исходя из новых макроэкономических реалий отредактирован и проект бюджета "Газпрома" на 2009 год. Он предусматривает снижение общего объема доходов и поступлений на 12% (407,9 млрд рублей) и теперь ожидается на уровне 3,3 трлн рублей. Обязательства, расходы и инвестиции снизятся на 126,8 млрд рублей до 3,68 трлн рублей.

Какие-то проекты компания откладывает до лучших времен. Из сообщения компании становится ясно, что с учетом рыночной конъюнктуры снижены инвестиции в развитие добычных мощностей, объектов переработки и подземного хранения газа.

Из-за снижения прогнозируемого спроса на газ с III квартала 2011 года на третий квартал 2012 года перенесен срок ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов Бованенковского месторождения. Понятно, что перенесен и срок ввода системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта".

Издание делает вывод, что транспортная часть инвестпрограммы стала приоритетной для компании. По целому ряду увеличены объемы финансирования. В частности, в проект "Северный поток" (поставка газа в Европу в обход Украины).