Грузия не будет принимать дискриминационные меры против российских граждан и российских компаний на своей территории, заявила министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе
express-k.kz
Грузия не будет принимать дискриминационные меры против российских граждан и российских компаний на своей территории, заявила министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе.

"Несмотря на сложную ситуацию в грузино-российских отношениях и российскую оккупацию части территорий Грузии, правительство страны не будет дискриминировать российских граждан и российские компании на своей территории", - сказала она.

По ее словам, Грузия будет действовать как цивилизованная страна в отношении граждан и компаний любых стран: "Компании, созданные на российские инвестиции, продолжат нормальное функционирование. Грузия готовы к расширению деятельности этих компаний в стране и готова к приему новых инвестиций".

Общий объем инвестиций российских компаний в Грузию за 1997-2007 год, по данными департамента статистики, составил 310,5 млн долларов. За первый квартал текущего года инвестиции составили 34 млн долларов.

Крупнейшие российские игроки в Грузии – "Интер РАО ЕЭС" (генерирующая компания "Мктвари", 75% сетевика "Теласи"), "Вымпелком" ("Вымпелком-Грузия") и ВТБ ("ВТБ Грузия").