Московские консьержи будут получать в два раза больше
www.newizv.ru

С 1 сентября столичные консьержи будут получать по 4900 рублей в месяц. Однако даже прибавка в 2400 рублей вряд ли сможет решить кадровую проблему. Экономисты отмечают, что за столь изнурительную работу консьержи должны получать как минимум в два раза больше.

"К нам постоянно поступают просьбы найти консьержа, - рассказал "Новым известиям" председатель Комитета защиты москвичей Алексей Навальский. - Из-за низкой зарплаты нам приходится буквально уговаривать людей пойти работать в подъезд. И конечно, в основном консьержами устраиваются пенсионеры. Зачастую весь подъезд зависит от капризов одной бабушки, но уволить ее нельзя, ведь найти нового человека - огромная проблема. Все упирается исключительно в экономический аспект".

Жителям панельных многоэтажек, которым сложно доплачивать консьержам из своего кармана, приходится руководствоваться принципом - на безрыбье и рак рыба. На зарплату в шесть-семь тысяч можно нанять только приезжих из бывших союзных республик. Они и составляют основной штат московских консьержей.

Между тем экономисты убеждены, что москвичи не должны доплачивать дежурным по подъезду. Порядок в жилых домах столицы должны обеспечивать муниципальные власти. "Зарплату дежурным по подъезду нужно выплачивать только из городского бюджета, - заявил доктор экономических наук Никита Кричевский. - Многие москвичи просто не в состоянии выделять деньги на содержание консьержа. Тем более что в старых домах, где предусмотрено место для дежурного, большинство жителей составляют пенсионеры". По мнению Кричевского, зарплата консьержа должна составлять минимум 8-10 тысяч рублей. "Экономически содержание этой должности вполне обоснованно, - убежден доктор экономических наук. - Городу дешевле платить консьержу, чем заниматься бесконечными ремонтами в подъездах. Только замена одного почтового ящика обходится в 200 рублей. Лифты же вообще стоят минимум несколько десятков тысяч".

Эксперты отмечают, что эффективность работы консьержей можно было бы повысить за счет установки в домах видеокамер. "Пенсионеры, которые устраиваются на должность консьержей, не могут дать достойный отпор грабителям, - констатирует Роман Хорошин, старший менеджер фирмы по установке систем видеонаблюдения. - Однако в их силах вовремя среагировать на подозрительных лиц. Помочь им в этом призваны камеры видеонаблюдения. Контролировать ситуацию в доме гораздо удобнее, глядя на экраны мониторов, а не бегая по этажам".

Но на это москвичам рассчитывать не приходится. Комбинировать средства защиты подъезда в Москве нельзя. Столичное правительство оплачивает только одну из услуг по охране жилья - камеры видеонаблюдения, патрульную службу или консьержей. Так что, по всей видимости, бороться за чистоту и безопасность подъездов москвичам придется своими средствами.