"Роснефть" хочет сберечь контрольный пакет болгарско-греческого трубопровода для России
Архив NEWSru.com
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что контрольный пакет акций проекта болгарско-греческого нефтепровода Бургас-Александруполис должен быть у российских компаний. "Мы полагаем, что контрольный пакет должен быть у российских компаний, как у компаний, которые обеспечивают нефтью этот трубопровод", - сказал он журналистам в понедельник в Афинах.

Проект предусматривает строительство нефтепровода от болгарского порта Бургас до греческого Александруполиса для транспортировки российской нефти, которая в Бургас будет доставляться из Новороссийска танкерами. Стоимость проекта оценивается в 700 млн. долларов. Нефтепровод позволит доставлять российскую нефть в Европу в обход перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы.

Глава "Роснефти" напомнил, что консорциум, который займется строительством данного нефтепровода, пока не сформирован. Но желание участвовать в нем уже изъявили "Роснефть", "Газпром нефть", "Транснефть" и ТНК-ВР.

Богданчиков также отметил, что "формы сотрудничества как для российских компаний, так и компаний других стран, которые участвуют в проекте (Греция, Болгария), еще не определены". "Мы надеемся, что группа, которая работает над этим вопросом, в недалеком будущем представит нам свои решения", - подчеркнул он.

Как заявил Богданчиков, "для России это, очевидно, очень экономический выгодный и эффективный проект".

По словам главы "Роснефти", строительство трубопровода Бургас-Александруполис позволит России и ее соседям иметь еще один маршрут транспортировки нефти. Богданчиков подчеркнул, что этим проектом Россия еще раз подтвердит свою репутацию надежного поставщика энергоресурсов.

Кроме того, по его словам, нефтепровод "откроет возможность экспорта нефти в те страны, в которые Россия ее экспортировала мало" - речь идет об Америке и Юго-Восточной Азии. "Глубоководный порт Александруполис позволит осуществлять такие поставки", - пояснил глава "Роснефти".

На вопрос журналистов о том, существуют ли сложности на переговорах по данному проекту, который начал обсуждаться более десяти лет назад, Богданчиков отметил, что не видит "каких-либо экстремальных сложностей", передает "Интерфакс". "Есть просто вопросы, связанные, например, с отводом земель под трубопровод, под терминалы, которые требуют согласования. Уверен, что все эти вопросы будут успешно решены", - заявил глава "Роснефти".