Skoda ответила на российские санкции: чехи могут построить завод в Казахстане
Архив NEWSru.com

Чешская Skoda придумала, как отомстить России, которая грозится ввести дополнительные пошлины на ввозимые в страну чешские автомобили.

Российско-чешский обмен экономическими санкциями набирает обороты. Недавно Чехия обложила 35%-ной пошлиной поставки российского нитрата аммония. Ответной мишенью наши чиновники выбрали компанию, не имеющую никакого отношения к удобрениям, - чешский автоконцерн Skoda. Представители правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле заявили о грядущем введении дополнительной пошлины в 6% на ввоз автомобилей Skoda.

Когда ответная пошлина на импортируемые в Россию машины вступит в силу, автомобили Skoda подорожают на 8%, что сделает их неконкурентоспособными. Продажи их фактически прекратятся.

Skoda уже подумывает об ответных мерах. Председатель правления Skoda Auto Вратислав Кульханек встретился с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым. По итогам беседы Кульханек озвучил идею строительства сборочного завода в Казахстане, сообщают "Ведомости".

Это означает, что, во-первых, иностранные инвестиции опять проплывут мимо российского авторынка в соседние страны СНГ. Кроме того, автомобили Skoda могут начать ввозить в Россию не из Чехии, а из Казахстана и Украины, где уже действует сборочное предприятие. До настоящего момента в Россию ни одна из собранных на Украине моделей Fabia и Octavia не приехала.

Газета не исключает, что ответным шагом российских чиновников может быть введение заградительных пошлин на казахские и украинские Skoda.