Путин ищет способы мотивировать чиновников на экономию госсредств
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин на заседании Госсовета по бюджетным расходам заговорил о системе госзаказа, в которой многое вызывает его удивление. "Когда все открыто, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены за ненужные предметы роскоши для чиновников, странные, а иногда нелепые, условия госзакупок", - сказал он.

По данным контрольного управления, более 60% государственных и муниципальных заказов в 2012 году были проведены с нарушениями, рассказал Путин.

"В 2012 году на официальных сайтах в сети интернет было размещено более 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что более 60% из них были проведены с нарушениями", - цитирует доклад Путина агентство "Прайм".

Путин считает, что это не воровство, а "отсутствие дисциплины". По итогам проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 27 тысяч должностных лиц. "Очень большая цифра. Все вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем", - сказал он.

Президент считает, что "нужно кардинально улучшить ситуацию по всей системе госзакупок", но работы только ФАС и Счетной палаты для этого недостаточно". Путин призвал активнее использовать инструменты общественного контроля и напомнил, что соответствующая норма закреплена в законе о контрактной системе.

Чиновников всех уровней нужно мотивировать на экономию бюджетных средств, заявил президент: "Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата".

Путин напомнил, что с 2014 года вступает в силу новый закон о ФКС. До 1 декабря надо принять все подзаконные акты в области госзакупок.

"Напоминаю коллегам из правительства: без своевременного принятия нормативных актов новый закон работать не будет. Поэтому прошу правительство до 1 декабря обеспечить выпуск всех необходимых документов" а также организовать консультации специалистов, занятых в сфере госзакупок", - сказал Путин.

Чиновники с 1 января 2014 года не смогут приобретать на госзакупках предметы роскоши и делать дорогие ремонты в кабинетах. Им установлен лимит - не более 1 млрд рублей для федеральных чиновников и 100 млн для региональных.

Эксперты Высшей школы экономики, оценивая нормы закона и первые результаты пилотного проекта по ФКС, посчитали, что экономия бюджетных средств в результате введения нового механизма превысит 1 триллион рублей.

На повышении обоснованности закупок можно сэкономить до 500 миллиардов, снижение доли несостоявшихся торгов даст еще 300, введение нормирования по основным видам закупок сэкономит до 170 миллиардов, и столько же сбережет увеличение конкуренции на торгах.

Летом Счетная палата провела проверку особо крупных госконтрактов (от 1 миллиарда рублей) и обнаружила, что большая их часть заключается и реализуется в "серой зоне" - вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.

Как выяснилось, в 2011-2012 годах с нарушениями закона о госзакупках заключалось более 70% таких контрактов, имеющих ключевое значение для развития целых отраслей и сфер российской экономики: дорожного строительства, космической отрасли, военно-промышленного комплекса, здравоохранения, судостроения и авиационной промышленности.