Мясопереработчикам необходимо менять ассортимент продукции, сформированный еще во времена СССР, считает Мушег Мамиконян, председатель правления Мясного союза России
биомедиа.рф
Мясопереработчикам необходимо менять ассортимент продукции, сформированный еще во времена СССР, считает Мушег Мамиконян, председатель правления Мясного союза России. Он бьет тревогу: в погоне за снижением себестоимости колбасы и сосисок производители стараются максимально использовать животный жир, сокращая долю мясного белка.

В статье, опубликованной в РБК daily, Мамиконян объясняет: в прошлом веке животноводы не обладали технологиями для снижения доли жиров в общем объеме производства. Естественно, мясоперерабатывающая отрасль СССР, а затем и России вынуждена была перерабатывать излишнее количество жиров.

В итоге сегодня потребитель буквально тонет в жире, а декларируемая социальная ответственность производителей пока не смогла перевесить как маркетинговое невежество, так и примитивный экономический интерес, утверждает глава Мясного союза, напоминая о последствиях избыточного потребления животных жиров: ожирении, излишнем весе, онкологических и кардиологических рисков.

Необходимо срочно изменить устоявшиеся технологические принципы и изменить ассортиментную политику в мясной отрасли, призывает он: "Потребителю надо предлагать продукты из мяса, различающиеся по жирности, как это делается, к примеру, в молочной отрасли. Нужно дать возможность выбора, обеспечить доступность мясных продуктов, не напичканных излишним жиром и, соответственно, излишней калорийностью".

Большинство колбас, выпускаемых сегодня мясной отраслью, могут содержать в своем составе до 25% жира, а деликатесные сырокопченые - до 45%. Отечественные производители стремятся максимально использовать легальную по ГОСТ или по ТУ возможность добавок в колбасы, сосиски и другие мясные продукты более дешевого жира, уменьшая долю мяса до предельно допустимого, рассказал Мамиконян.

Это вынуждает их использовать большее количество эмульгаторов, ароматизаторов и красителей. Такие возможности сохраняются и в проектах новых технических регламентов Таможенного союза. В результате в современном ассортименте мясоперерабатывающей промышленности России соотношение животных жиров относительно белка даже хуже, чем это было 20-40 лет назад.

Такое безумие не имеет никакого оправдания, вроде "мы северная страна", а опирается на некомпетентность в вопросах гигиены питания населения, с одной стороны, и нежелание перерабатывающей промышленности модернизироваться - с другой, выносит приговор "колбасным привычкам" россиян руководитель Мясного союза.