"Коммерсант": крупнейшие госбанки готовы взять приватизацию на себя
Пресс-служба Президента России
Главы "Сбербанка" Герман Греф и ВТБ Андрей Костин обратились в правительство с просьбой изменить подход при приватизации крупнейших госкомпаний в пользу "сильных" российских игроков, пишет газета "Коммерсант" в распоряжении которой оказалось письмо банкиров, написанное первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В документе, датированном 23 сентября, главы двух госбанков выражают опасения формирующейся "тенденцией доминирования иностранных банковских институтов при отборе агентов правительства на приватизационные сделки". В письме банкиры предложилиШувалову свое видение того, как должен быть организован процесс приватизации. "Представление интересов государства в сделках по приватизации более целесообразно делегировать сильным национальным инвестиционным банкам", - говорится в письме.

Для этого авторы документа "считают необходимым" "обеспечить участие одного или нескольких российских банков в качестве агента(-ов) или ведущего финансового советника(-ов) в каждой сделке по приватизации".

Потенциальный доступ к организации приватизационных сделок сейчас имеют 23 аккредитованных правительством инвестбанка: из них 14 игроков - иностранные, 9 - российские. Кроме "ВТБ Капитала", "Тройки Диалог" и самого "Сбербанка" - это "ВЭБ Капитал", Русский аукционный дом, "Альфа-банк", "Газпромбанк", "МДМ Банк", "Ренессанс Брокер".

Впрочем, ориентируясь на формулировки письма, в котором сделан акцент на "сильных" национальных игроков, участники рынка расценили документ как попытку укрепления позиций собственных инвестподразделений госбанков ("ВТБ Капитал" и "Тройка Диалог").

"Инициатива "Сбербанка" и ВТБ демонстрирует желание госбанков нерыночными методами добиться доминирования на одном из перспективнейших рынков,- считает начальник отдела по работе на финансовых рынках ИК "Солид" Федор Тиханов.- Вознаграждение инвестконсультантов, как правило, составляет 1-3% от объема сделки, его совокупная величина может достигать 3-8 млрд руб. в год",- подсчитал он.

Программа приватизации рассчитана на 2011-2015 годы. В рамках нее планируется приватизация 11 крупных госкомпаний. Она предполагает снижение до контрольных пакетов долей государства в ОАО "Роснефть", ОАО "РусГидро", "Совкомфлоте", "Росагролизинге", Объединенной зерновой компании, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Апатит", ВТБ, ОАО РЖД и "Аэрофлоте", а также доли ЦБ в Сбербанке. Предполагается, что в бюджет в результате приватизации этих компаний поступит порядка 1 трлн руб. Кроме того, государство планирует продать 117 ФГУПов, 854 АО, 10 ООО и 73 объекта недвижимости. В перспективе до 2017 года возможно дальнейшее снижении доли государства и полный выход из ряда активов.

В секретариате Игоря Шувалова "Коммерсанту" подтвердили получение письма от Германа Грефа и Андрея Костина. Впрочем, как следует из пояснений представителя секретариата, добиться поставленных в письме целей банкирам пока не удалось. "В настоящее время российские инвестбанки и так активно привлекаются к приватизации гособъектов: из 29 намеченных и уже прошедших сделок, 80% прошли с участием российских игроков, - сообщили в секретариате, - Закреплять обязательность участия российских инвестбанков в качестве агентов или ведущих консультантов со стороны правительства в настоящее время не планируется".