Число российских регионов, исполнивших свои бюджеты с дефицитом, по итогам года составит примерно 50, заявил вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Число российских регионов, исполнивших свои бюджеты с дефицитом, по итогам года составит примерно 50, заявил вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин, передает РИА "Новости".

По словам Кудрина, число дефицитных регионов уменьшится за счет восстановления доходов регионов, а также благодаря "более-менее рациональному" планированию их бюджетов. В 2009 году, в разгар кризиса, таких регионов в России оказалось 66, а в 2008 году их было 44.

Как считает министр финансов, в будущем регионы, скорее всего, будут наращивать доходы и вряд ли будут "держать большие дефициты". В течение двух ближайших лет Минфин полностью откажется от практики выдачи трехлетних кредитов из бюджета регионам.

Кудрин добавил, что в 2011 году министерство повысит ставку по бюджетным кредитам с одной четвертой до одной второй ставки рефинансирования, чтобы стимулировать регионы к привлечению средств на открытом рынке.

Для пополнения бюджета российские власти готовят также предложения, вводящие разрешительный порядок при продаже иностранным инвесторам пакетов акций компаний финансового сектора РФ размером более 5%, сообщил Кудрин.

Если это предложение пройдет, то сделки по купле-продаже пакетов акций крупных российских компаний на финансовом рынке иностранным инвесторам будут рассматриваться в установленном порядке, а потом на заключение сделок будет выдаваться соответствующее разрешение.

Ранее Кудрин отмечал, что российские власти не ограничивают иностранных инвесторов в возможности приобретения пакета акций РТС, но хотят, чтобы продажа прошла на конкурентной основе. ЕБРР ведет переговоры о покупке 11% акций РТС у банка "КИТ Финанс". Пакет, продаваемый в рамках санации, оценивается в 80 миллионов долларов.

Федеральный бюджет России был бездефицитным до 2009 года. В прошлом году дефицит бюджета страны составил 5,9% от ВВП (2,427 триллиона рублей). В текущем году дефицит бюджета, как ожидается, составит 5,3% ВВП.