РЖД меняет маршрут широкой колеи до Вены
Фото NEWSru.com
Один из самых амбициозных проектов РЖД - продление широкой колеи до Вены оказалась под угрозой из-за смены позиции одного из участников четырехстороннего консорциума, сообщает "Маркер".

В проекте участвуют Россия, Украина, Словакия и Австрия. В целесообразности инвестиций сомневается новый министр транспорта Словакии. Именно по территории этой страны должна пройти большая часть ранее согласованного маршрута. Но к РЖД с предложением пустить ветку по своей территории к российской компании обратились Польша и Венгрия.

Сейчас железная дорога с шириной колеи 1520 мм проходит только до Кошице. В европейских странах ширина колеи составляет 1435 мм.

Меморандум о создании совместного предприятия для продления широкой колеи до Вены РЖД подписала с коллегами из Словакии, Австрии и Украины в мае 2009 года. Строительство ветки от Кошице через Братиславу до Вены позволит сократить время доставки грузов - по новой ветке они пойдут вдвое быстрее, чем морским маршрутом, - 13-14 суток против 28-30.

По новой линии будет перевозиться не менее 14,3 млн тонн в год. Предполагается, что ее строительство начнется в 2013 году, а коммерческие перевозки - три года спустя. Длина пути составит около 560 км, в том числе по территории Словакии - 500 км. В Европу планируется везти контейнерные и сырьевые грузы, в обратном направлении - только контейнеры.