С падением нефти индекс Dow Jones достиг рекордно высокой отметки
Архив NEWSru.com
Во вторник биржевой индекс деловой активности нью-йоркской фондовой биржи достиг рекордной отметки. Подобный рост был достигнут на фоне благоприятной обстановке на рынке нефти. Хорошие показатели по запасам в США и снижение спроса на энергоносители привели к тому, что цены на нефть упали до 7-месячного минимума. Впрочем, участники рынка спокойно отнеслись к новому рекорду, сообщает Reuters.

Индекс Dow Jones для акций промышленных компаний достиг во вторник абсолютного рекорда. Впервые за 110 лет существования индекса он дошел до уровня 11758 пунктов, побив предыдущий рекорд в 11750 пунктов, который был взят в 14 января в 2000 года на пике бума интернет-компаний. Тогда спустя два месяца произошел обвал рынка.

Сегодня трейдеры не ждут каких-либо потрясений, но, впрочем, и биржевые успехи особых эмоций у них не вызывают. Новый рекорд объясняется достаточно просто. После долгого периода напряженности на рынке нефти начинается относительное затишье. Во вторник цена нефти на Нью-Йоркской товарной бирже упала до 58,68 доллара за баррель. Это самая низкая отметка с середины февраля этого года.

Спад цен на нефть объясняется ростом глобальных запасов углеводородного сырья и невысоким спросом на "черное золото". Кроме того, трейдеров успокаивает и нынешняя ситуация с ураганами в Атлантическом океане.

Что касается роста биржевого индекса, то позитивно на ожидания инвесторов повлияло и то, что ФРС решила не поднимать учетные ставки, а также неплохая статистика по внутреннему потреблению в США.

Тем не менее, участники американского фондового рынка спокойно отреагировали на достижение рекордных показателей. "Это просто числа. На самом деле в этом индексе уже нет тех акций, которые были в нем, когда он последний раз достигал пика. К тому же он не скорректирован по инфляции", - говорит Боб Миллен, инвестменеджер из Jensen Investment Management.

Более того, индекс вытянули наверх всего несколько компаний. Больше всего подняла индекс компания Boeing, акции которой выросли за день на 2,3%. Такой резкий скачок произошел после того, как стало известно, что главный конкурент компании - европейская корпорация Airbus - в третий раз перенесла сроки премьеры новой модели A380, в связи с чем некоторые клиенты Airbus заявили, что они могут пересмотреть уже заключенные договоренности в пользу Boeing.

Индексу Dow Jones более 110 лет. Когда его значение впервые начали рассчитывать в Нью-Йорке, в него входило 12 компаний. На сегодня в индексе промышленного Dow Jones учитывается курсовая стоимость 30 крупнейших по рыночной стоимости компаний США. На протяжении всего существования индекса его состав постоянно меняется. Единственная компания, входящая в индекс с момента его основания, - General Electric.