Цены на нефть стали снижаться на европейских торгах в понедельник, поскольку повстанцы в Нигерии более не угрожают поставкам нефти из этой страны, однако активный спрос не дает ценам сильно упасть
Архив NEWSru.com

Цены на нефть стали снижаться на европейских торгах в понедельник, поскольку повстанцы в Нигерии более не угрожают поставкам нефти из этой страны, однако активный спрос не дает ценам сильно упасть.

Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent к середине дня подешевели на 40 центов до 46,22 доллара за баррель. На прошлой неделе цены на Brent поднялись до исторического максимума в 46,80 доллара за баррель. Нигерия является седьмым по величине в мире и лидирующим в Африке экспортером нефти, и угрозы местных повстанцев расстреливать иностранных специалистов-нефтяников привели биржи в панику.

Как сообщает Reuters, ноябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть снизились на пять центов по сравнению с закрытием в Нью-Йорке в пятницу до 49,60 доллара за баррель.

Министры финансов и главы центробанков "Большой семерки" на встрече в Вашингтоне в пятницу призвали добывающие нефть страны увеличить объемы производства для того, чтобы сбить цены на мировом рынке. "Цены на нефть высоки и продолжают представлять собой риск. Поэтому, во-первых, мы просим производителей обеспечить достаточные поставки для того, чтобы гарантировать умеренность цен. Во-вторых, необходимо, чтобы страны-потребители увеличили эффективность энергопользования", - говорится в коммюнике "Большой семерки".