Лужков выделил 11 млрд на жилье молодым семьям
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы утвердило программу "Молодой семье - доступное жилье". Обойдется данная инициатива в 11 млрд рублей и, как предполагают московские чиновники, на эти деньги в 2003-2005 годах можно будет обеспечить жильем более 12 тыс. молодых семей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рамках программы запланировано строительство не менее 647 тыс. кв. м общей площади жилья. Претендовать на эти метры смогут три группы населения.

Во-первых, молодые граждане, в установленном порядке признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства. Здесь же - работники и сотрудники бюджетных учреждений отраслей городского хозяйства, подпадающие под определение "молодая семья" и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Во-вторых, молодые москвичи, имеющие жилые помещения менее социальной нормы - 18 кв м общей площади на человека.

В-третьих, молодежь, имеющая жилые помещения сверх социальной нормы на человека, но желающая улучшить жилищные условия.

Под "молодой семьей" в программе понимается постоянно проживающая в Москве семья в первые 3 года после заключения брака, а в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Заказчиком жилья по программе назначен Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы поручено выступить в качестве отраслевого заказчика-инвестора строительства жилья.