Белоруссия запретила ввозить свинину из России из-за африканской чумы
Архив NEWSru.com
Белоруссия с 4 ноября вводит временные ограничения на ввоз из всех регионов России свинины, продуктов ее переработки и свиного технического сырья. Как сообщила пресс-служба минсельхозпрода страны, это вызвано "ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации".

В аграрном ведомстве также сообщили, что одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз из РФ в Белоруссию свинины, продуктов ее переработки и свиного технического сырья, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заверил РИА "Новости", что запрет не нанесет серьезного ущерба российской экономике.

"Вполне возможно, что Белоруссия не снимет запрет до тех пор, пока в России полностью не будет устранена опасность распространения вируса, - считает Алексеенко. - Это абсолютно нормальная мера, которую мы также часто применяем".

Представитель Россельхознадзора напомнил, что вспышки вируса африканской чумы свиней сначала были зафиксированы в Грузии, далее распространились по всему Закавказью, а затем с дикими кабанами вирус был перенесен на территорию России.

"На сегодняшний день ситуация в РФ стабилизировалась. В тех регионах, где были зарегистрированы в последний раз вспышки чумы - в Ростовской области и Калмыкии - ситуация находится под контролем", - констатировал он. Однако, по его словам, предстоит еще многое сделать для полного устранения опасности распространения вируса.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.