Тимошенко пообещала обеспечить бездифицитный бюджет и снижение цен на бензин
kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая во вторник в Киеве внеочередное заседание правительства, заявила, что правительство продолжает выполнять бездефицитный бюджет. Премьер отметила, что правительству следует дальше продолжать работать таким же образом, для того чтобы стабилизировать всю ситуацию в финансовой сфере, казначействе и бюджетной сфере Украины, передает "Интерфакс".

Тимошенко выразила уверенность, что до конца года на Украине сохранятся стабильные цены на нефтепродукты. При этом она подчеркнула, что правительство продолжает работу по снижению цен на нефтепродукты. Премьер напомнила о договоренности правительства с участниками рынка нефтепродуктов о снижении цен на нефтепродукты с 1 ноября на 40 копеек, а до 1 декабря - на одну гривну.

"Как мы и договорились, с 1 числа на 40 копеек уже снижены цены на всех абсолютно розничных точках продажи нефтепродуктов. Это значит, что все идет по плану. До конца года мы будем иметь сниженные цены на нефтепродукты", – цитирует Тимошенко агентство "Новый регион".

Выступая в воскресенье вечером в эфире украинского "Пятого канала", Тимошенко заявила, что на Украине пришло время для принятия непопулярных методов в сфере реформирования экономики страны, сообщает NEWSru.ua.

При этом премьер-министр отметила, что ее "не волнует, как упадут мои личные рейтинги или рейтинги нашей политической силы, когда в стране необходимо бороться с экономическим кризисом".

Тимошенко заявила, что государство гарантирует выплату депозитных банковских вкладов населению Украины. По словам Тимошенко, норма о гарантировании выплаты депозитных вкладов на сумму до 150 тыс гривен предусмотрена в законе "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины", принятом парламентом.

Премьер-министр также порекомендовала гражданам Украины обращаться в суды с исками на банки, если они будут менять размер процентов по вкладам. При этом она пообещала, что правительство будет поддерживать граждан в судах.

Тимошенко настаивает на отмене парламентом всех льгот для народных депутатов на следующей пленарной неделе: "Я сейчас призываю, чтобы на следующей сессионной неделе было проголосовано за закон нашей фракции о снятии с депутатов всех льгот". При этом премьер напомнила, что за данный законопроект, кроме фракции БЮТ и Коммунистической партии Украины, в парламенте не проголосовала ни одна политическая партия.

Также премьер заявила о готовности пойти на любые условия президента Украины Виктора Ющенко ради создания расширенного формата коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, какими могут быть эти условия, она ответила уклончиво: "Все разумные предложения, которые поставит президент Украины, я готова воспринять, поддержать и двигаться вперед ради Украины".

На вопрос журналистки, готова ли она поддержать Виктора Ющенко на следующих президентских выборах в обмен на создание коалиции, самой отказавшись претендовать на пост главы государства, Тимошенко также ушла от прямого ответа.

Правительство Украины признало, что договор с "Газпромом" еще не подписан

Министр энергетики Украины Юрий Продан признал, что "Нафтогазу Украины" не удалось заключить контракт о поставках газа с российским "Газпромом" к 1 ноября, как это ранее анонсировалось в СМИ.

"На сегодняшний день еще нет каких-то конкретных договоренностей, но есть хорошие перспективы, учитывая, что цена на нефть снижена, соответственно, меняется и цена на газ. Переговоры продолжаются, чтобы полностью отстоять наши интересы", – заявил министр сегодня журналистам в Киеве.

Продан также признал, что газ на Украину до сих пор поставляется с участником посредника "Росукрэнерго".

Между тем, он опроверг, что контракт с "Газпромом" не подписан из-за долгов Украины. "Что касается расчетов, то уровень текущей задолженности небольшой, а все расчеты на уровне 99%. Там практически небольшая задолженность", – цитирует министра агентство "Новый регион".