Депутат Юдин считает, что Касьянов прячет голову в песок, когда речь заходит о бизнесе
Архив NEWSru.com
Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Юдин возложил ответственность за ситуацию в бизнес-сообществе на председателя правительства РФ Михаила Касьянова. "Его позиция по отношению к бизнесу трусовата. Но закопать голову в песок не получится", - заявил Юдин.

В то же время депутат уклонился от прямого ответа на вопрос о конкретных доказательствах обвинений в адрес Касьянова, отмечает РИА "Новости".

Депутат выразил мнение, что новый состав Государственной Думы выразит недоверие правительству.

В российском правительстве назвали высказывания депутата замутнением сознания, вызванным предвыборной лихорадкой. "Невнятные обвинения господина Юдина в адрес российского правительства и его руководства ни чем иным, кроме как замутнением сознания, вызванным предвыборной лихорадкой, объяснить невозможно", - цитирует РИА "Новости" неназванный источник в российском кабинете министров.

Юдин известен своим запросом в Генпрокуратуру, который инициировал дело одного из руководителей ЮКОСа Платона Лебедева, арестованного 2 июля 2003 года. В конце октября 2003 года Юдин направил запрос Генпрокурору Владимиру Устинову, в котором поставил под сомнение законность продажи пакета акций, закрепленных в федеральной собственности, компании "Сибнефть".

Во вторник Юдин попросил Генпрокуратуру арестовать акции "Сибнефти" и проверить ТНК.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Касьянов выказал серьезную озабоченность фактом наложения ареста на акции компании ЮКОС. "Арест акций, тем более тех, которые торгуются на биржах, - явление новое", - сказал Касьянов. "Я очень глубоко озабочен этим явлением. Его последствия трудно оценить. Я бы даже воздержался пока от каких-либо оценок", - заявил Касьянов в беседе с журналистами.