Правительство внесло в Госдуму законопроекты о замене ЕСН
Архив NEWSru.com

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, предусматривающие замену Единого социального налога (ЕСН) страховыми выплатами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аппарат нижней палаты.

Законопроектом предусматривается установление с 1 января 2011 года единых тарифов страховых взносов для всех работодателей в Пенсионный фонд России - в размере 26%, Фонд социального страхования - 2,9% и фонды Обязательного медицинского страхования - 5,1%.

При этом в 2010 году тарифы страховых взносов в указанные государственные внебюджетные фонды сохраняются в размерах действующих ставок ЕСН соответственно - 20%, 2,9% и 3,1%.

Для категории плательщиков, не производящих выплаты в пользу физических лиц - индивидуальные предприниматели, адвокаты и другие - предлагается установить страховые взносы в фиксированном размере исходя из стоимости страхового года, которая определяется по формуле: МРОТ за 12 месяцев, умноженная на размер тарифа.

В 2010 году еще сохраняются льготные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков, в том числе сельскохозтоваропроизводителей, с повышением в 2011 - 2014 годах.