В четверг ВТБ сообщил, что объем заявок от физических лиц на акции банка превысил 25 млрд рублей, принято около 80 тысяч заявок
Фото NEWSru.com
В четверг ВТБ сообщил, что объем заявок от физических лиц на акции банка превысил 25 млрд рублей, принято около 80 тысяч заявок. Помимо этого, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в пятницу дала добро на то, чтобы 70% допэмиссии акций банка в ходе IPO было размещено за рубежом в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).

В апреле наблюдательный совет ВТБ установил коридор цены размещения за акцию ВТБ на уровне 11,3-12,9 копейки. ВТБ рассчитывает разместить 22,5% акций от увеличенного уставного капитала и привлечь свыше 6 млрд долларов в ходе IPO.

Государственный банк ВТБ собрал уже 80 тысяч заявок частных лиц на покупку акций банка в рамках их первичного размещения, а общая сумма заявок составила 25 миллиардов рублей (чуть менее 1 миллиарда долларов).

Прием заявок на покупку акций ВТБ, называвшегося ранее Внешторгбанком, начался в России 9 апреля и продлится до 7 мая. Минимальный объем заявки составляет 30 тысяч рублей. В целом в ходе первичного размещения 22,5% своих акций второй по величине банк страны рассчитывает привлечь более 8 миллиардов долларов.