Все акции "Роснефти" в случае объединения с "Газпромом" будут внесены в структуру, которую определит Путин
Архив NEWSru.com
Российский фонд федерального имущества (РФФИ) и Росимущество могут запустить механизм приватизации "Роснефти" путем внесения акций в соответствующую структуру на основе решения президента и премьер-министра РФ. Это следует из подписанного главой правительства РФ Михаилом Фрадковым распоряжения "О внесении технических изменений и дополнений в программу приватизации на 2005 год". Официальное сообщение об этом распространила в среду пресс-служба правительства РФ.

Как пояснил РИА "Новости" источник в правительстве, в случае объединения "Роснефти" и ОАО "Газпром" 100% акций "Роснефти" будут внесены в интегрированную структуру, которую определит своим решением президент и правительство РФ.

"Что это будет за структура, пока сказать нельзя, четкого решения еще не принято", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что в соответствии с распоряжением правительства от 12 декабря 2004 года Росимущество поручалось осуществить приватизацию находящихся в собственности государства акций ОАО "Роснефть" путем внесения их в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". Однако, в новом распоряжении правительства упоминание о "Роснефтегазе" уже отсутствует, сказал источник. Он пояснил, что теперь правительство сможет запустить процедуру объединения "Роснефти" и "Газпрома".

В пресс-службе правительства отмечают, что вносимые в программу приватизации на 2005 год изменения предусматривают включение в программу приватизации на 2005 год ряда акционерных обществ, продажа которых не состоялась в 2004 году. Кроме того, в программу приватизации будут включены ряд ФГУПов, которые не были акционированы.

Как отметили в пресс-службе правительства, формальное отсутствие утверждения дополнений к плану приватизации не позволяло Росимуществу и РФФИ определять условия и проводить аукционы по продаже госпакетов акций предприятий, которые планировалось продать в 2004 году.