Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 30 наиболее развитых индустриальных стран планеты, прогнозирует замедление темпов роста экономики России в 2001-2002 годах до 3-4%.

Согласно прогнозу ОЭСР, опубликованному в Париже, подобное замедление связано с повышением курса рубля, ростом цен на сырье для перерабатывающей промышленности, замедлением роста спроса, а также с ограниченностью имеющихся мощностей в ряде отраслей экономики. При этом негативное влияние на уровень цен на российские экспортные товары будет оказывать замедление темпов экономического роста в странах ОЭСР.

Эксперты организации считают, что рост ВВП России в 2001 году составит 3% против 7,7% в предыдущем году, в 2002 году - 4%. Инфляция прогнозируется на уровне 20%. По мнению аналитиков ОЭСР, запланированный правительством на 2001 год уровень инфляции в 12-15% является "труднодостижимым". В то же время, Россия сохранит сильный платежный баланс.

В заключительной части прогноза специалисты ОЭСР отмечают, что дальнейшие перспективы развития экономики России зависят от прогресса в проведении структурных реформ, в особенности - мер по общему улучшению инвестиционного климата, созданию среды для развития предпринимательства и конкуренции.