Россия вновь присоединится к переговорам Украины о евроинтеграции
Global Look Press
Трехсторонние переговоры с участием России об ассоциации Украины с ЕС возобновятся в ближайшее время, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Москву не устраивает ряд положений Соглашения.

О скором возобновлении переговоров Улюкаев сообщил после переговоров с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем в Брюсселе. "Безусловно, содержание соглашения - это дело Украины и ЕС, но наше дело - это обезопасить наши компании, бизнес и отрасли экономики от возможных последствий. Мы видим негативные последствия для российского бизнеса от этого соглашения", - цитирует министра РИА "Новости".

Если не удастся снять российские озабоченности, то Россия будет вынуждена ввести тарифный режим в отношении товаров из Украины. "Мы видим серьезные противоречия между этим Соглашением и обязательствами, которые на себя взяла Украина в рамках зоны свободной торговли СНГ и большого количества связанных с этим Соглашением договоров технического характера", - указал Улюкаев.

Как напоминает РБК, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года. Оно вступило в силу 1 ноября 2014 года. При этом Россия, Украина и Евросоюз договорились об отсрочке вступления в силу до 31 декабря 2015 года более 27 пунктов экономической части соглашения, против которых выступила Россия.

По данным агентства, российские власти видят две вероятных угрозы. Во-первых, отмена экспортных пошлин будет способствовать тому, что на рынках Европы украинские товары будут вытеснять российские. Во-вторых, из-за насыщения Украины товарами из ЕС украинские производители могут переориентировать экспорт на Россию, что также помешает национальным компаниям.