FT: Решение не поддерживать сделку Фридмана и RWE принималось Советом по национальной безопасности Великобритании
Global Look Press
Решение Великобритании заблокировать сделку по покупке группой LetterOne (L1), принадлежащей акционерам российской "Альфа-групп" Михаила Фридмана, нефтегазовых активов в Северном море было принято в высших эшелонах британского правительства, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Financial Times.

Позиция властей была сформирована по итогам заседания Совета по национальной безопасности, председателем которого является премьер-министр страны. Министры британского правительства пришли к выводу, что не стоит ожидать быстрой отмены санкций в отношении российских компаний и частных лиц, напротив, экономические санкции в отношении Москвы с большей вероятностью могут быть расширены, пишет газета.

Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по приобретению нефтегазового подразделения RWE - Dea AG за 5 млрд евро зарегистрированной в Люксембурге LetterOne. Для обеспечения интересов Великобритании российская сторона предложила отделить великобританское подразделение Dea от остальных видов деятельности Rwe Dea на несколько лет.

Сделка между RWE и LetterOne была заключена в конце марта 2014 года, ее сумма составила 5,1 млрд евро. RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов, занимается поставкой и продажей электричества и газа. RWE AG обеспечивает электричеством около 20 млн покупателей, газом - 10 млн клиентов. На этой неделе германская RWE AG и L1 завершили сделку по Dea, которой в том числе принадлежат месторождения в Великобритании. L1 не исключила подачи судебного иска с целью признания незаконным решения британского правительства, если оно заблокирует покупку компанией этих активов.

Это первый прецедент, когда правительство западной страны высказывается против сделки на том основании, что против ее российского участника теоретически могут быть введены санкции (как это уже было сделано в отношении ряда бизнесменов из РФ).

Лондон считает, что в случае включения владельцев L1 в санкционные списки компании придется прекратить работу на месторождениях на шельфе, которые обеспечивают 3-5% добычи природного газа в Великобритании. Министерство считает, что это может иметь негативные экономические и экологические последствия.

L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В данную структуру были вложены денежные средства на более чем 15 млрд долларов.