Арсений Яценюк
Global Look Press
Украина планирует получить первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) объемом около 3 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Украина, которая оценивает собственную потребность в средствах в 15 млрд долларов, может получить первый транш в ближайшие 10-40 дней.

В понедельник МВФ объявил о том, что его миссия будет работать на Украине с 4 по 14 марта. Специалисты МВФ за это время оценят экономическое положение страны и определят реформы, на которые Киеву нужно будет пойти в обмен на получение финансовой помощи.

Ранее о том, что Украина выполнит все требования Международного валютного фонда, заявил назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации. По его словам, он говорил с руководителем МВФ Кристин Лагард, но подчеркнул при этом, что "не хочет сообщать о результатах разговора".

"Первое задание, которое я дал министру финансов состоит в секвестре бюджета на сумму от 65 до 80 млрд гривен", - сказал Яценюк, добавив, что нынешний бюджет "построен на нереальных показателях".

Ситуацию усугубляет повышение стоимости российского газа, что приведет к росту расходов, указывает "Коммерсант Украина". По словам Яценюка, на II квартал РФ не будет продлевать скидку на газ. Сейчас газ стоит 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как в конце минувшего года цена составляла свыше 400 долларов.

Премьер-министр Украины уверен, что, помимо коррекции госбюджета и повышения тарифа на газ и ЖКХ, других сложных условий со стороны МВФ нет. "Есть еще требование обеспечить свободный обменный курс. Однако он у нас уже и так слишком свободный. Изначально МВФ говорил о необходимости девальвации на уровне 20%. Поэтому при восстановлении резервов НБУ необходимо возобновить интервенции, чтобы удержать курс от резких колебаний", - пояснил Яценюк.