Предпосылок для дальнейшей девальвации рубля при нынешней ситуации торгового и платежного баланса РФ нет, считает руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева
Вести
Предпосылок для дальнейшей девальвации рубля при нынешней ситуации торгового и платежного баланса РФ нет, считает руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева.

"При стоимости нефти от 30 до 45 долларов за баррель баланс находится в положительной зоне, и нет необходимости снижения курса рубля", - сказала она на пресс-конференции.

По ее словам, падения стоимости нефти ждать не стоит: "Маловероятно, что нефть упадет ниже 20 долларов за баррель и будет долго удерживаться на этом уровне. Это возможно лишь в случае, если начнутся проблемы в ОПЕК".

По расчетам Центра, инфляция в 2009 году будет держаться на уровне 13-14%. "Многое будет зависеть от действий ЦБ по денежно-кредитной политике. Если Банк России продолжит жесткую денежную кредитную политику, то, несмотря на девальвацию, инфляция будет колебаться в этих рамках", - пояснила Юдаева.

Оценка спада экономики в текущем году, данная экспертами Центра, совпадает с прогнозами Минэкономразвития, сообщает "Интерфакс": спад будет 2,5% ВВП, потом во второй половине года, видимо, начнется стагнация.