"Итера" возвращается в Туркмению
Архив NEWSru.com
Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, в котором содержится поручение госконцерну "Туркменгаз" заключить контракт на проектирование и строительство нового магистрального газопровода Центральные Каракумы - компрессорная станция в Йыланлы. Генеральным подрядчиком по контракту стоимостью 176,5 млн долларов стала российская компания "МРК-Инжиниринг", входящая в группу компаний "Итера".

Это первый за последние несколько лет газовый контракт "Итеры" в Туркменистане, которая десять лет назад была крупнейшим иностранным игроком на рынке газа в этой стране. По информации "Времени новостей", помимо контракта на строительство трубы рассматривается вопрос об участии этой компании в добыче газа на группе месторождений "Центральные Каракумы", что позволит "Итере" полноценно вернуть доступ к туркменскому газу.

В Туркмении компания "Итера" начинала торговать газом при благосклонности покойного Сапармурата Ниязова, но в начале 2000-х годов была вытеснена с этого рынка новым руководством "Газпрома" и украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, который являлся акционером Eural Trans Gas и RosUkrEnergo (эти фирмы заменили "Итеру" в схеме поставок туркменского газа на Украину).

Выяснилось, однако, что уже около года в группе компаний "Итера" работает 30-летний Денис Храмов - родной сын Виктора Храмова, главного помощника туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. До этого Храмов-старший был доверенным лицом и фактическим главой администрации у Сапармурата Ниязова.

Считается, что при новом лидере он еще больше усилил свои позиции и фактически является главной инстанцией на пути к президентскому одобрению всех крупных, и прежде всего нефтегазовых, проектов.

Еще с ниязовских времен подобное высочайшее одобрение в Туркмении крупные иностранные компании могут получить, только соглашаясь на предложение Ашхабада взять на себя осуществление различных имиджевых проектов.

"Итера" также будет участвовать в реализации амбициозной задумки Бердымухамедова - строительстве курортной зоны "Аваза" на берегу Каспия. Компания "Итера-Инвестстрой" собирается возводить там фешенебельный отель, в городе Туркменабате - спортивный комплекс со стадионом и гостиницей, в Ашхабаде - офисный центр.

В результате председатель правления "Итеры" Игорь Макаров получает регулярные аудиенции у туркменского президента. За последние три месяца встречался с ним дважды (в декабре и феврале). В подобном расположении Бердымухамедов отказывает главе "Газпрома" Алексею Миллеру, его в последнее время он не принимает.

Денис Храмов является одним из руководителей компании "Итеранет". Формально она не имеет никакого отношения к нефтегазовому сектору и занимается средствами связи, коммуникациями группы, а также организацией документооборота. Один из руководителей Туркмении, таким образом, может иметь доступ ко всей внутренней документации и внешней корреспонденции "Итеры".

Денис Храмов, по некоторым данным, окончил МГИМО и полугодовой бизнес-курс в Сан-Франциско. До "Итеранет" некоторое время работал в управлении развития и реализации проектов "Зарубежнефти".