Юлия Тимошенко не намерена подчиняться давлению "Газпрома" и реализовывать схему поставок газа с участием посредников,  заявил советник украинского премьера Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма
novostey.com

Юлия Тимошенко не намерена подчиняться давлению "Газпрома" и реализовывать схему поставок газа с участием посредников, предусмотренную договоренностями президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина, заявил "Новому региону" советник украинского премьера Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

"Новая команда Балоги (глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, – ред.) и "регионалы", заручаясь поддержкой "Газпрома", хотят отстранить Тимошенко с должности премьер-министра, но это однозначно не получится", - сказал он. "Тимошенко однозначно пересмотрит договоренности Путин-Ющенко. Путин уже не является президентом, и давайте перевернем эту страницу. В апреле состоятся переговоры с Путиным в статусе премьера, она убедит поменять газовую схему", - утверждает Гудыма.

Он утверждает при этом, что "Юлия Владимировна получила поддержку самого Путина", однако отказывается отвечать на вопрос, какие именно аргументы привела Тимошенко, чтобы склонить Путина на свою сторону.

Однако Гудыма подчеркнул, что новая схема поставок газа, предложенная Тимошенко, не будет предусматривать повышение тарифов на транзит российского газа, также не должно быть увеличения цены на газ для Украины.

В оппозиционной Партии регионов в слова советника Тимошенко не верят. "Это полный бред. Договоренности Ющенко-Путина Тимошенко пересмотреть не удастся. Договоренности президентов - это святое, в дипломатической практике такого быть не может, что премьер пересмотрит эти договоренности", - заявил депутат Ярослав Сухой.