Банкир, требовавший компенсации за работу в России, договорился с руководством без суда
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник банка Lehman Brothers Керим Дерхалли, утверждавший, что его уволили, не выплатив премии в 16,5 млн долл. за работу в России во время финансового кризиса 1998 года, отозвал свой судебный иск. После девяти дней разбирательств в Высоком суде Англии, по словам адвоката Дерхалли, стороны согласились урегулировать конфликт вне пределов суда.

"Керим Дерхалли сегодня отозвал свой иск. Было достигнуто взаимовыгодное соглашение, и обе стороны выразили желание вернуться к работе", - заявили юристы. Неясно, впрочем, удалось ли Дерхалли добиться от руководства банка какой-либо компенсации, из-за которой он подал в суд на бывшего работодателя. Стороны держат содержание соглашения в секрете.

Работать на российском рынке Дерхалли начал в 1996 году, когда тот бурно развивался. Специалист по инвестициям с 20-летним стажем, Дерхалли на протяжении двух лет работал для Lehman Brothers не только в России, но и в Восточной Европе. Дерхалли за это хорошо платили - например, в 1997 он получил около 3 млн долл. Адвокаты Дерхалли в иске к банку утверждали, что этого мало - ведь он спас Lehman Brothers от последствий российского дефолта. Дерхалли настаивал, что в те бурные недели ему было поручено спасти российские активы компании. По его словам, руководство Lehman Brothers обещало заплатить за работу 16,5 млн долл., но так и не сдержало слова.

В начале слушаний адвокат Дерхалли Эндрю Попплвелл дал понять, что в разгар российского финансового кризиса компания Lehman Brothers активно занималась "творческой бухгалтерией" - иными словами, приписками. Как предполагает ВВС, банк решил, что сейчас не время открыто обсуждать обвинения в приписках.