Очевидно, плавный рост цен на бензин уже не остановить. Его стоимость вслед за новым акцизом будут подогревать война в Ираке, мировая цена на нефть
Архив NEWSru.com
Очевидно, плавный рост цен на бензин уже не остановить. Его стоимость вслед за новым акцизом будут подогревать война в Ираке, мировая цена на нефть. Вопрос в том, как из-за роста цен изменится его качество. Константин Рудяк, заместитель директора департамента переработки нефти ТНК, полагает: "Вакуум на российском рынке топлива может заполниться далеко не самым качественным продуктом".

Эксперты указывают, что цены растут из-за нового акциза. А у него есть одна особенность: под акциз не попадает прямогонный бензин, который служит исходным сырьем для ряда нефтехимических производств. Добавляя в него антидетонационные присадки, вредные для двигателей и для экологии, недобросовестные владельцы АЗС могут легко добиться приемлемого октанового числа для суррогатов. Штраф за продажу такого бензина мизерный, и потому соблазн "заработать" очень велик.

Григорий Сергиенко, исполнительный директор Московской топливной ассоциации, отмечает, что в ходе операции "Алхимик" было установлено, что более половины прямогонного бензина (октановое число 60-64), производимого различными нефтеперегонными заводами, реализуется коммерческим структурам. Они предварительно повышают его качество до нужных им значений, получая "на выходе" бензин 76-й или даже 92-й. А популярный у владельцев иномарок 95-й, по его словам, все чаще изготавливают с помощью присадок или "аппаратов по типу самогонных" из 92-го или даже 76-го.

Наиболее эффективный и дешевый способ изготовления высокооктановых бензинов - добавление тетраэтилсвинца, в результате чего получается этилированный бензин, очень токсичное и совершенно неприемлемое для машин с катализаторами горючее. С этого года производить и использовать этилированный бензин на всей территории России запрещено, однако эксперты опасаются, что он по-прежнему будет появляться на заправках.

Интересно, что пользуются присадками и крупные нефтяные компании. Как рассказали "Известиям" в ТНК, присадку используют вроде бы в микроскопических дозах, чтобы не удорожать производство, когда топливо "чуть-чуть не дотянуло до требуемых параметров".

Доля поддельного бензина на российском рынке растет и по отчетным данным МВД. Если в Москве на суррогатное топливо, по официальным данным, приходится пока не более 10% всех продаваемых в столице бензинов, то в Московской области они уже составляют 45%. В регионах юга России более половины реализуемого топлива - подделка. По данным Российского топливного союза, объем некондиционного бензина в Москве достиг уже 27%.